Меню Закрыть

Расписание автобусов “Барнаул – Белокуриха”

автобус

Город-курорт федерального значения Белокуриха – расположен в Алтайском крае у подножия горы Церковки. Благодаря защите склонов Чергинского хребта и приточным воздушным массам Приобского плато, имеет мягкий микроклимат без засушливых суховеев летом и холодных ветров зимой. Широкую известность получил за счет целебного горного воздуха и термальных радоновых источников, обеспечивающих огромный спектр эффективных бальнеотерапевтических процедур. Ежегодно принимает 250-300 тысяч туристов и пациентов. Служит базой для Алтайского научно-исследовательского института курортологии. С 2018 года работает современный туристско-рекреационный кластер «Белокуриха-2», который функционально привязан к богатому Искровскому месторождению радона и соединен с историческим центром города 12-витковым серпантином (длина 8 км).

Наиболее востребованным транспортом для посещения курорта является автобус Барнаул – Белокуриха. Стратегический краевой маршрут стабильно обслуживает большой пассажиропоток и позволяет комфортно добраться из столицы региона в лечебно-оздоровительное предгорье. Кроме того, Белокуриха имеет налаженное автобусное сообщение с другими городами Алтая (края и республики), Новосибирском, Новокузнецком и Кемерово.

Автобус Барнаул – Белокуриха

Основная транспортная ветка Алтайского края – федеральная трасса Р256 «Чуйский тракт». Автомагистраль проходит через весь регион с севера на юг. Соединяет между собой Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск. Выступает частью азиатского маршрута АН4, открывающего путь в Монголию.

Постоянное расписание автобусов Барнаул – Белокуриха ежедневно предусматривает 5 рейсов в каждую сторону. В курортный сезон их количество увеличивается до 10-15 штук. Протяженность поездки составляет 230 км, что в среднем соответствует 4,5-5 часам в пути. Стоимость билета варьируется от 600 до 650 рублей. Половина маршрута (120 км до Бийска), проходит по «Чуйскому тракту». Затем автобус едет по «Смоленскому тракту», который носит официальное название «Автодорога 1К-06 Бийск – Белокуриха».

автобусный маршрут

Занять свое место в автобусе можно как в месте отправления на центральном автовокзале (площадь Победы, 12), так и на автостанции «Западная» (Павловский тракт, 142). Режим работы автовокзала с 05:40 до 21:45 по местному времени (МСК +4). Дежурный диспетчер работает постоянно, помогая с посадкой на ночные рейсы. Номер круглосуточной справочной службы – +7 (3852) 61-79-79. Предварительно купить билеты Барнаул – Белокуриха и обратно можно на официальном сайте перевозчика www.avtovokzal.ru. Здесь же всегда доступно уточненное расписание рейсов (см. таблицу).

Время отправления (центральный автовокзал Барнаула) Время прибытия (автовокзал Белокурихи) Время
в пути
Цена билета
06:00 10:15 4 ч. 15 м. 620 руб.
07:30 12:30 5 ч. 650 руб.
09:20 13:55 4 ч. 35 м. 650 руб.
11:00 16:00 5 ч. 620 руб.
13:40 18:00 4 ч. 20 м. 630 руб.
15:40 20:10 4 ч. 30 м. 650 руб.
16:50 20:45 3 ч. 55 м. 600 руб.
17:30 21:50 4 ч. 20 м. 620 руб.
19:30 23:50 4 ч. 20 м. 630 руб.
22:30 03:40 5 ч. 10 м. 620 руб.

Если возникли проблемы с автобусом, можно взять такси в Белокуриху. Стоимость трансфера из Барнаула (аэропорт им. Титова, ж/д вокзал) составит 3500-5000 рублей в зависимости от типа автомобиля. Приемлемые цены предлагают компании taxinomerok.ru, таксибелокуриха.рф, taxisibiri.ru.

Белокуриха – Бийск: расписание автобусов

Второй по численности населения город Алтайского края – это Бийск (более 200 тыс. человек). Расположен в юго-восточной части региона рядом с истоком Оби (место слияния Бии и Катуни). Является ключевым транспортным узлом на трассе Р-256 «Чуйский тракт» и конечной ж/д станцией Южной Сибири (ближайшей к Белокурихе и Горно-Алтайску). Обеспечивает регулярное железнодорожное сообщение с Новосибирском и Барнаулом.

белокуриха-бийск маршрут автобуса

Аккуратный автовокзал в Бийске имеет современную инфраструктуру и удобное расположение в центре города на ул.В. Максимовой, 86. Оказывает услуги текущей, электронной и предварительной (за 20 и более дней) продажи билетов. Работает с 6 утра до 23 часов вечера.

Уточнить расписание автобусов Бийск – Белокуриха на сегодня можно в справочной автовокзала по телефону 8-(3854)-40-52-48 или на официальном сайте www.avbiysk.ru. Весь маршрут (75 км) проходит по асфальтированной дороге хорошего качества. Ежедневно к курорту отправляются десятки рейсов с частотой 40-60 минут (см. таблицу)

Время отправления (Бийск) Время прибытия (Белокуриха) Время
в пути
Цена билета
02:10 (транзитный из Рубцовска) 03:40 1ч. 30м. 200 руб.
03:50 (транзитный из Междуреченска) 05:30 1ч. 35м. 190 руб.
03:55 (транзитный из Завьялово) 05:25 1ч. 30м. 200 руб.
06:55 08:25 1ч. 30м. 200 руб.
07:10 (транзитный из Кемерово) 08:25 1ч. 15м. 250 руб.
08:20 09:50 1ч. 30м. 190 руб.
09:30 (транзитный из Ярового) 10:45 1ч. 15м. 250 руб.
11:00 12:30 1ч. 30м. 200 руб.
12:05 13:35 1ч. 30м. 220 руб.
12:40 14:10 1ч. 30м. 190 руб.
13:50 15:15 1ч. 30м. 220 руб.
14:05 15:35 1ч. 30м. 220 руб.
14:30 16:00 1ч. 30м. 200 руб.
14:30 (транзитный из Барнаула) 16:00 1ч. 30м. 200 руб.
15:10 16:35 1ч. 25м. 220 руб.
15:55 17:25 1ч. 30м. 210 руб.
16:20 (транзитный из Барнаула) 17:40 1ч. 20м. 210 руб.
17:40 19:10 1ч. 30м. 220 руб.
18:10 19:25 1ч. 15м. 200 руб.
18:45 20:10 1ч. 25м. 210 руб.
19:25 (транзитный из Томска) 20:50 1ч. 25м. 220 руб.
20:35 21:55 1ч. 20м. 210 руб.
22:35 00:00 1ч. 25м. 220 руб.

Стоимость проезда автобусом Бийск – Белокуриха возрастет на 50-70 рублей при наличии габаритного багажа, который оплачивается отдельно.

Плотную транспортную сеть между городом и курортом довершают многочисленные маршрутные такси, количество которых увеличивается в теплый сезон. Цена индивидуального трансфера составляет 1300-1600 рублей, в зависимости от класса автомобиля.

Автобусный рейс Белокуриха – Новосибирск

Легче всего добираться на курортный юг Западной Сибири через крупнейший в округе промышленно-транспортный центр – Новосибирск. Сюда ходят поезда и летают самолеты со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Далее можно доехать по железнодорожной дороге к Барнаулу или Бийску. Но лучше всего воспользоваться услугами автоперевозчиков, которые выполняют прямые рейсы.

автовокзал белокурихи

Информация о маршруте Новосибирск – Белокуриха и расписание автобусов представлено в таблице ниже.

Время отправления (Новосибирск) Время прибытия (Белокуриха) Время
в пути
Цена билета
08:30 16:30 8 ч. от 1300 руб.
13:30 20:45 8ч. 15м. от 1300 руб.
21:30 04:40 7ч. 10м. от 1300 руб.

Центральный автовокзал Новосибирска работает круглосуточно. Расположен по адресу ул. Красный проспект, 4 (станция метро Октябрьская, Ленинская линия). Телефон для справок – 8-(383)-223-25-00. Уточнить актуальное расписание и заказать билеты онлайн можно на официальном сайте nsk-avtovokzal.ru.

Также неплохим вариантом поездки на автобусе из Новосибирска в Белокуриху, является транзит в Барнаул с пересадкой на один из многочисленных местных рейсов (см. таблицу).

Время отправления (Новосибирск) Время прибытия (Барнаул) Время
в пути
Цена билета
05:40 09:50 4ч. 10м. 770 руб.
06:15 (через аэропорт Толмачево) 11:15 5ч. 800 руб.
06:50 11:20 4ч. 30м. 800 руб.
06:55 (через аэропорт Толмачево) 11:55 5ч. 800 руб.
07:00 11:45 4ч. 45м. 750 руб.
07:40 12:30 4ч. 50м. 750 руб.
09:00 13:50 4ч. 50м. 800 руб.
10:30 15:20 4ч. 50м. 750 руб.
11:15 15:25 4ч. 10м. 770 руб.
12:20 16:30 4ч. 10м. 800 руб.
13:30 18:00 4ч. 30м. 700 руб.
13:50 18:15 4ч. 20м. 800 руб.
14:45 19:15 4ч. 30м. 700 руб.
15:50 20:20 4ч. 30м. 750 руб.
17:10 21:40 4ч. 30м. 800 руб.
18:00 22:30 4ч. 30м. 750 руб.
18:30 23:00 4ч. 30м. 770 руб.
18:50 23:20 4ч. 30м. 770 руб.
19:20 23:30 4ч. 10м. 800 руб.
19:40 00:10 4ч. 30м. 750 руб.
20:00 00:30 4ч. 30м. 770 руб.
21:00 01:30 4ч. 30м. 750 руб.
22:00 02:10 4ч. 10м. 800 руб.

Большое количество рейсов, объясняется тем, что через Барнаул проходят маршруты из Новосибирска в Горный Алтай, Усть-Каменогорск, Рубцовск, Семей.

Белокуриха – Новокузнецк: расписание автобусов

Из Новокузнецка в Белокуриху ежедневно отправляется три прямых рейса – утром, в обед и поздно вечером. Протяженность маршрута составляет 330 км. Ключевые населенные пункты в пути – Кандалеп, Пуштулим, Ельцовка, Бийск, Смоленское. Здания автовокзала расположено по адресу ул. Транспортная, 4. Телефон справочной службы – +7 (3843) 74-16-90 или +7 (3843) 74-54-72. Купить билеты онлайн можно на сайте kpat.ru/stations/novokuznetsk.

Подробная информация о расписании автобусов Белокуриха – Новокузнецк представлена в таблице ниже.

Время отправления (Новокузнецк) Время прибытия (Белокуриха) Время
в пути
Цена билета
08:20 15:10 6ч. 50м. от 1000 руб.
12:45 19:35 6ч. 50м. от 1000 руб.
22:40 05:30 6ч. 50м. от 1000 руб.

При необходимости можно доехать до Барнаула, где выполнить пересадку на местный рейс. Автобусы отходят от платформы автовокзала в 8:00, 15:00 и 23:00 (стоимость билета 900-1100 рублей).

Хорошим вариантом путешествия из Новокузнецка в Белокуриху является сервис поиска попутчиков blablacar.ru. Цена проезда с человека составляет 700-750 рублей, что выгодней, чем передвижения на автобусе или такси. При этом можно сэкономить до 2-3 часов времени в пути за счет более высокой скорости перемещения и отсутствия лишних остановок.

Автобусы из Белокурихи в Барнаул, Новосибирск и другие города

Автовокзал главного курорта Алтайского края расположен в северной части поселения по адресу ул. Советская, 14 (GPS-координаты 51.999566, 84.985516). Эта улица выступает естественным продолжением трассы «1К-06 Бийск – Белокуриха», к которой перед въездом в город примыкают дороги «01К-12» (через Новотырышкино в Республику Алтай) и «01К-30» (Нижнекаменка – Старобелокуриха).

Ежедневно из Белокурихи отправляются десятки автобусов во многие города западной Сибири. Оценить регулярность сообщения можно в таблице ниже.

Направление Время отправления (Белокуриха)
Томск 8:00/ 21:20
Новосибирск 6:00/ 8:00/20:40
Кемерово 08:10/ 20:00
Новокузнецк 08:10/ 09:45/ 12:40/ 21:00
Рубцовск 07:30/ 11:30
Яровое 19:10
Барнаул 05:10/ 06:00/ 07:30/ 08:00/ 09:00/ 09:35/ 10:00/ 11:20/ 11:30/ 12:40/ 13:30/ 14:00/ 15:30/ 16:20/ 17:00/ 19:10/ 20:00
Бийск 05:10/ 07:30/ 09:00/ 11:20/ 11:30/ 13:30/15:30/ 16:20/ 17:00/ 17:50/ 19:00/ 19:10/ 20:00/ 20:40/ 21:00/ 21:20

Актуальная информация о расписании автобусов из Белокурихи всегда доступна на официальном сайте автовокзала autobus22.ru. Здесь же можно оформить заказ комфортный транспорт для групповых трансферов и обзорных экскурсий по Алтаю.

Также из Белокурихи ежедневно ходит автобус в Горно-Алтайск (отправление в 09:30). Маршрут следует по дорогам «01К-10» (Катунское – Красный Яр – Алтайское) и «01К-29» (Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь), позволяя быстро доехать в Республику Алтай без объезда через Бийск. В селе Ая автобус переезжает по мосту через Катунь, выезжает на трассу Р256 и движется в Горно-Алтайск через село Карлуша, аэропорт, Майму. Обратный рейс из столицы Республики Алтай в 14:50.

В заключение

Благодаря плотному расписанию автобусов Барнаул – Белокуриха можно быстро добраться в курортную зону без длительного ожидания рейса на автовокзале. Также Белокуриха хорошо обеспечена транспортной связью с соседним большим городами (Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Кемерово, Горно-Алтайск), что позволяет использовать их аэропорты в качестве места прилета на отдых и оздоровления. В ближайших планах города предусмотрено восстановления местного аэропорта для повышения качества и скорости доставки гостей курорта.

При изучении расписания автобусов из Белокурихи и бронировании билетов, учитывайте тот факт, что онлайн информация указана с учетом местного времени (Красноярская часовая зона, KRAT). Отклонение от московского (MSK/ МСК) составляет +4 часа. Например, если в столице 12 часов дня, в Белокурихе – 16:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *