Меню Закрыть

Как добраться в Горный Алтай из Томска

самолет из томска

Томская область и Республика Алтай расположены в Западной Сибири, находятся в относительной близости друг от друга и пользуются одним и тем же часовым поясом – МСК +4 (Красноярское время). Между Томском и Горно-Алтайском расстояние по трассе составляет около 700 км. Основной маршрут проходит через Новосибирск, Барнаул и Бийск.

Почему люди едут в Горный Алтай

Этот крайний регион на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном славится своими превосходными рекреационными свойствами и ежегодно привлекает сотни тысяч туристов со всего мира. Кроме того, Республика Алтай отличается уникальным сочетанием нетронутой природы, целебным климатом, огромным количеством достопримечательностей и памятных мест. На территории находятся десятки горных хребтов, реликтовые ледники, луга, леса и плоскогорья, более 20 тысяч водотоков и озер. Развитая туристическая инфраструктура позволяет беспроблемно подобрать отдых или программу оздоровления под любые субъективные предпочтения и медицинские рекомендации.

Наиболее популярными объектами являются:

  • Долина семи озер, Телецкое озеро, гора Белуха;
  • Большой Чульчинский водопад (Учар), перевал Каратюрек, долина Эдельвейсов (Ярлу);
  • плоскогорье Укок, место слияние Бии и Катуни, пейзажи долины реки Юстыд.

В Курайской степи находится уникальная достопримечательность – гигантская рябь течения, которая представляет собой русловые формы рельефа высотой до 20 метров и была образована передвижениями древних ледников. Таких удивительных мест в мире не больше десяти.

курайская рябь

Из Томска в Горный Алтай на самолете

ООО «Сибирская Легкая Авиация» (СиЛА) выполняет регулярные рейсы из Томска в Новосибирск и Барнаул, а также из Новосибирска в Горно-Алтайск. Всех их можно использовать для быстрого путешествия в Горный Алтай. Очень перспективным является рейс СЛ 47 в аэропорт Барнаула, который позволяет за полтора часа преодолеть большую часть дорожного пути в 500 км. После этого останется проехать по хорошей трассе на арендованном автомобиле, автобусе или такси чуть более 200 км.

Альтернативная схема передвижения предусматривает изначальную поездку в Новосибирск (260 км), откуда уже можно напрямую долететь в Горно-Алтайск на рейсе СЛ 49.

Наименее практичным по временным и финансовым затратам является составной авиаперелет, который предусматривает пересадочное путешествие по маршруту Томск – Новосибирск – Горно-Алтайск с использованием рейсов СЛ45 (S7 3020, ИК 794, S7 3020) и СЛ49.

Вся необходимая информация сведена в таблице ниже.

Направление перелета Авиакомпания № рейса Время вылета Дни полетов Время в пути Тип самолета
Томск-Каргасок-Новосибирск «СиЛА» СЛ 45 08:30 Вс 3 ч. 30 м. АН-28 (17 мест)
Томск-Новосибирск «Ангара» ИК 794 09:00 Вс 1 ч 00 м Ан-148 (80 мест)
Томск-Новосибирск S7 Airlines S7 3020 18:45 Вт, Чт, Вс 0 ч. 50 м. Embraer E-170 (80 мест)
Томск-Барнаул «СиЛА» СЛ 47 09:00 Сб 1 ч. 40 м. АН-28 (17 мест)
Томск-Барнаул «СиЛА» СЛ 47 13:00 Пн, Ср 1 ч. 40 м. АН-28 (17 мест)
Новосибирск-Горно-Алтайск «СиЛА» СЛ 49 10:00 Пн, Ср, Пт, Сб, Вс 1 ч. 30 м. АН-28 (17 мест)

Расписание рейсов может периодически меняться, поэтому перед поездкой уточняйте актуальную информацию на сайте аэропорта tomskairport.ru. Здесь же доступно бронирование билетов.

Поездом из Томска в Горный Алтай

Столица республики Алтай, город Горно-Алтайск, не имеет ж/д соединений с другими регионами страны. Ближайшая станция находится на расстоянии 100 км в г. Бийске. Купить билет на поезд Томск – Горно-Алтайск – означает доехать по железной дороге до Барнаула или Бийска, а далее завершить путешествие с помощью такси или одного из многочисленных рейсовых автобусов.

поездка на поезде

Чтобы облегчить вам задачу планирования путешествия по дороге Томск – Горно-Алтайск, информация по всем подходящим поездам собрана в одну таблицу.

Номер поезда Время отправления (местное) Куда можно доехать Время прибытия (местное) Особенности курсирования
391Н Томск-Риддер 00:29/Томск Новосибирск, Барнаул 06:30/Новосибирск, 12:40/Барнаул по нечетным числам
141Н Томск-Новосибирск 06:48/Томск Новосибирск 11:25 (Новосибирск) ежедневно
601Н Томск-Бийск 16:58/Томск Новосибирск, Барнаул, Бийск 21:35/Новосибирск, 02:43/Барнаул, 07:41/Бийск по четным числам
363Н/363У Томск-Караганды 16:58/Томск Новосибирск, Барнаул 21:35/Новосибирск, 02:43/Барнаул по нечетным числам
133Н Томск-Анапа 10:05/Томск Новосибирск 16:00/Новосибирск по нечетным числам
037Н Томск-Москва 12:44/Томск Новосибирск 18:54/Новосибирск по четным числам
141С Адлер-Барнаул 09:49/ Новосибирск Барнаул 14:33/Барнаул по четным числам
301Н Новосибирск-Алматы 18:31/ Новосибирск Барнаул 23:24/Барнаул по четным числам
603Н Новосибирск-Славгород 20:45/ Новосибирск Барнаул 01:50/Барнаул по пятницам в летние месяцы (июнь, июль, август)

Оптимальным вариантом для поездки является поезд 601Н, который практически доезжает до границы с Горным Алтаем. Все другие варианты следует рассматривать как запасные на тот случай, если вы захотели осмотреть достопримечательности Новосибирска или Барнаула. Средняя стоимость билета составит:

  • 900 руб – сидячее место;
  • 1500 руб – плацкарт;
  • 2800 руб – купе.

Из Томска в Горный Алтай на автобусе

Прямое автобусное соединение позволяет минимизировать дорожные затраты и достаточно быстро доехать из Томска в Горно-Алтайск. Стоимость проезда составляет около 2000 рублей. Продолжительность поездки – 12 с половиной часов. Рейс выполняется ежедневно. Автобус отправляется с центрального автовокзала, который находится по адресу: проспект Кирова, 68.

В туристический сезон количество маршрутов может увеличиваться. Всегда актуальная информация о расписании автобусов доступна на сайте avtovokzal.tomsk.ru.

Туристам и отдыхающим доступны также поездки из Томска в знаковые места Алтайского края, такие как озеро Яровое и город-курорт Белокуриха (см. таблицу).

 Рейс Время отправления (местное) Куда можно доехать Время прибытия в конечный пункт (местное) Время в пути/ стоимость билета
Томск-Горно-Алтайск 19:45 Новосибирск, Новоалтайск, Бийск, Майма 08:12/Горно-Алтайск (на следующий день) 12ч. 27м./ 2000р.
Томск-Белокуриха (Алтайский край) 08:00 Новосибирск, Новоалтайск, Бийск 21:00/Белокуриха 13ч. 00м./ 2000р.
Томск-Яровое (Алтайский край) 20:15 Новосибирск, Славгород 09:30/Яровое (на следующий день) 13ч. 15м./ 1800р.

Многие туристы пользуются альтернативным вариантом путешествия. Сначала едут из Томска в Новосибирск или Барнаул, а затем пересаживаются на автобус до Горно-Алтайска (см. таблицу)

Рейс Время отправления (местное) Время прибытия в конечный пункт (местное) Время в пути/ стоимость билета
Томск-Новосибирск 06:40 11:20/Новосибирск 4ч. 40м./ 750р.
Томск-Новосибирск 08:00 13:00/ Новосибирск 5ч. 00м./750р.
Томск-Новосибирск 08:10 12:10/ Новосибирск 4ч. 00м./700р.
Томск-Новосибирск 10:10 14:10/ Новосибирск 4ч. 00м./750р.
Томск-Новосибирск 10:25 15:05/ Новосибирск 4ч. 40м./760р.
Томск-Новосибирск 11:10 15:40/ Новосибирск 4ч. 30м./720р.
Томск-Новосибирск 11:20 15:50/ Новосибирск 4ч. 30м./720р.
Томск-Новосибирск 12:10 16:10/ Новосибирск 4ч. 00м./740р.
Томск-Новосибирск 12:55 17:35/ Новосибирск 4ч. 40м./760р.
Томск-Новосибирск 13:55 18:25/ Новосибирск 4ч. 30м./740р.
Томск-Новосибирск 14:50 19:20/ Новосибирск 4ч. 30м./740р.
Томск-Новосибирск 15:30 20:00/ Новосибирск 4ч. 30м./740р.
Томск-Новосибирск 16:20 20:50/ Новосибирск 4ч. 00м./740р.
Томск-Новосибирск 16:35 21:15/ Новосибирск 4ч. 40м./760р.
Томск-Новосибирск 17:10 21:40/ Новосибирск 4ч. 30м./740р.
Томск-Новосибирск 17:40 22:20/ Новосибирск 4ч. 40м./740р.
Томск-Новосибирск 18:00 22:30/ Новосибирск 4ч. 30м./740р.
Томск-Новосибирск 18:50 23:25/ Новосибирск 4ч. 35м./530р.
Томск-Новосибирск 19:40 00:15/ Новосибирск 4ч. 35м./530р.
Томск-Новосибирск 19:45 23:50/ Новосибирск 4ч. 05м./680р.
Томск-Новосибирск 20:15 00:30/ Новосибирск 4ч. 15м./730р.
Томск-Новосибирск 21:25 01:35/ Новосибирск 4ч. 10м./740р.
Томск-Новосибирск 21:30 02:10/ Новосибирск 4ч. 40м./740р.
Томск-Новосибирск 21:55 02:35/ Новосибирск 4ч. 40м./760р.
Томск-Барнаул 11:10 20:50/ Барнаул 9ч. 40м./1350р.
Томск-Барнаул 11:20 21:00/ Барнаул 9ч. 40м./1400р.
Томск-Барнаул 21:25 06:55/ Барнаул 9ч. 30м./1350р.
Новосибирск-Чемал (транзитный, через Бийск, Сростки, Майму, Горно-Алтайск, Манжерок, Барангол, Аскат, Унезю) 07:40 15:25/Горно-Алтайск 7ч. 45м./1300р.
Новосибирск-Горно-Алтайск 10:30 19:00/Горно-Алтайск 8ч. 30м./1280р.
Новосибирск-Горно-Алтайск 11:15 19:00/Горно-Алтайск 7ч. 45м./1400р.
Новосибирск-Горно-Алтайск 19:00 02:40/ Горно-Алтайск 7ч. 40м./1300р.
Новосибирск-Горно-Алтайск 22:15 06:10/ Горно-Алтайск 7ч. 55м./1450р.
Барнаул-Горно-Алтайск 02:15 06:10/ Горно-Алтайск 3ч. 55м./700р.
Барнаул-Горно-Алтайск 07:00 12:30/ Горно-Алтайск 5ч. 30м./680р.
Барнаул-Горно-Алтайск 07:15 11:55/ Горно-Алтайск 4ч. 40м./640р.
Барнаул-Горно-Алтайск 08:20 13:00/ Горно-Алтайск 4ч. 45м./600р.
Барнаул-Горно-Алтайск 09:10 13:50/ Горно-Алтайск 4ч. 40м./670р.
Барнаул-Горно-Алтайск 10:20 15:30/ Горно-Алтайск 5ч. 10м./670р.
Барнаул-Горно-Алтайск 11:15 16:25/ Горно-Алтайск 5ч. 10м./670р.
Барнаул-Горно-Алтайск 12:20 17:05/ Горно-Алтайск 4ч. 45м./610р
Барнаул-Горно-Алтайск 13:45 18:50/ Горно-Алтайск 5ч. 05м./600р
Барнаул-Горно-Алтайск 14:40 18:55/ Горно-Алтайск 4ч. 15м./590р
Барнаул-Горно-Алтайск 15:50 20:30/ Горно-Алтайск 4ч. 40м./600р
Барнаул-Горно-Алтайск 17:50 22:30/ Горно-Алтайск 4ч. 40м./590р

Если кроме расписания автобусов Томск – Горно-Алтайск, вам понадобилась детальная информация о промежуточных рейсах в Алтайский край, ознакомьтесь с нашей тематической статьей «Как добраться до Барнаула из Новосибирска».

поездка на автобусе

Трансфер из Томска в Горно-Алтайск

Многие туристы при решении вопроса, как добраться из аэропорта Томска в Горный Алтай, рассматривают вариант трансфера на комфортабельном легковом автомобиле или микроавтобусе. Такой способ путешествия возможен, но он очень затратный, поскольку предусматривает оплату 12-15 руб/км. А если учесть, что тариф считается в обе стороны, получится внушительная сумма в 20 тыс. рублей, которая оправдана только для компании от 4-5 человек и больше. Более подробную информацию можно посмотреть на сайтах перевозчиков, например s7.gettransfer.com или altay-transfer.ru.

Также важно помнить, что в летний сезон десятки агентств предлагают доставку из Томска в Горный Алтай и обратно на комфортабельных туристических автобусах. Кроме максимального удобства (поездка в ночь), такой вариант путешествия достаточно выгоден по деньгам и позволяет добраться в более отдаленные уголки республики.

Например, на сайте palex-tour.ru доступно бронирование билетов на рейс из Томска, который отправляется в 20:00 по местному времени. Информацию по пунктам прибытия и стоимости проезда смотрите в таблице ниже.

Пункты назначения (ключевые) Время прибытия (местное) Стоимость проезда (взрослый), руб. Стоимость проезда (ребенок), руб.
Майма, Горно-Алтайск 08:30 2200 1750
Айский мост (Соузга) 08:55 2200 1750
Манжерок 09:15 2200 1750
Бирюзовая Катунь 09:20 2200 1750
Усть-Сема 09:40 2350 1950
Чемал 10:15 2550 2250

Еще одна компания, tk-vashmir.ru, осуществляет более поздние рейсы (время выезда в 22:00). Также не стоит забывать о сервисе поиска попутчиков blablacar.ru, который всегда поможет подобрать хороший вариант быстрой и недорогой поездки.

Bla Bla Car

На машине из Томска в Горный Алтай

Трасса Томск – Горный Алтай на карте проходит двумя отдельными ветками. Основная идет через Новосибирск, Барнаул, Бийск и Горно-Алтайск. Вторая – через Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк и позволяет быстро добраться на северный берег Телецкого озера, сократив поездку более чем на 160 км.

Первый этап поездки до Проскокова (83 км) является одинаковым и проходит по федеральной трассе Р255 «Сибирь» (старое название М53). На развязке за Проскоковым следует выбрать приоритетное направление – на Новосибирск (в Горно-Алтайск) или Кемерово (Телецкое озеро). Следует понимать, что оба маршрута являются альтернативой друг друга, но позволяют избежать дополнительного переезда из Горно-Алтайска в Артыбаш по трассе 84К-15 «Телецкий тракт».

поездка на машине

В Горно-Алтайск по «Чуйскому тракту»

Из центра Новосибирска необходимо выбираться по улице Большевистской со смещением на Бердского шоссе, которое переходит в федеральную трассу Р-256 «Чуйский тракт» (старое название М-52). Вся дальнейшая поездка длиной 450 км (до Горно-Алтайска) будет проходить только по этой дороге.

В качестве ориентиров можно использовать следующие населенные пункты на трассе (см. таблицу).

Населенный пункт Расстояние от Томска, км
Калтай 27
Курлек 36
Яр 44
Усть-Сосновка 50
Проскоково 85
Егоровка 142
Балта 169
Новосибирск 239
Бердск 290
Искитим 316
Тальменка (Алтайский край) 410
Новоалтайск (поворот на Барнаул) 465
Половниково 519
Кипешино 554
Бийск 605
Верх-Катунское 624
Сростки 644
Майма (Горный Алтай) 695
Горно-Алтайск 710

Дальше Чуйский тракт проходит через весь Горный Алтай и выходит к границе с Монголией. На территории республики дорога соединяет между собой следующие населенные пункты:

  • Манжерок, Усть-Муны, Барангол;
  • Камлак, Чергу, Шебалино;
  • Туекту, каракол, Шишикман;
  • Онгудай, Купчегень, малый Яломан;
  • Иню, Иодро, Чибит;
  • Акташ, Курай, Ортолык;
  • Кош-Агач, Жана-Аул, Ташанту.

Чуйский тракт

Что посмотреть по дороге

Трасса Р-256 «Чуйский тракт» предлагает путешественникам большое число достопримечательностей и интересных мест. По дороге из Томска в Горно-Алтайск можно посмотреть:

  • Большой планетарий и Музей боевой славы в Новосибирске;
  • Музей радиотехнического завода «Вега» и парк «На камнях» в Бердске;
  • Шипуновское мраморное месторождение в Искитиме;
  • Краеведческий музей им. В.Я. Марусина в Новоалтайске;
  • Музей «Чуйского тракта» и исторический центр города в Бийске;
  • Этнопарк Легенда в Полеводке;
  • Музей-заповедник В.М. Шукшина в Сростках;
  • Музей «Камни Алтая» в Майме.

В самом Горно-Алтайске обязательно нужно посетить музей под отрытым небом «Улалинская стоянка» (самое древнее городище людей в Северной Азии).

Хорошие заправки на трассе Томск – Горно-Алтайск

Пополнить запасы топлива можно как на дороге Р255 «Сибирь», так на протяжении всей трассы Р-256 «Чуйский тракт» (см. таблицу).

  Местонахождение заправки Трасса Расстояние от Томска, км GPS-координаты
Кафтанчиково Р255/М53 23 56.343856, 84.866370
Кандинка Р255/М53 26 56.301242, 84.838904
Проскоково Р255/М53 83 55.839975, 84.703679
Ача Р255/М53 115 55.660864, 84.635701
Болотное Р255/М53 128 55.648441, 84.372888
Поворот на Ояш Р255/М53 150 55.528663, 83.849821
Вороново Р255/М53 175 55.482875, 83.796106
Мошково Р255/М53 195 55.317912, 83.602038
Кошево Р255/М53 207 55.257889, 83.500215
Новосибирск Р255/М53 246 55.093881, 82.976853
Новосибирск Р256/М52 270 54.846209, 83.065086
Бердск Р256/М52 299 54.754382, 83.126906
Искитим Р256/М52 313 54.608966, 83.286551
Евсино Р256/М52 326 54.492416, 83.340281
Черепаново Р256/М52 361 54.218693, 83.319338
Тальменка Р256/М52 410 53.798377, 83.538785
Сибирский Р256/М52 440 53.554616, 83.833040
Новоалтайск Р256/М52 460 53.379632, 83.999090
Половниково Р256/М52 516 53.215718, 84.619045
Бийск Р256/М52 602 52.579345, 85.176795
Верх-Катунское Р256/М52 625 52.459000, 85.423364
Быстрянка Р256/М52 663 52.285308, 85.834913
Майма Р256/М52 693 52.009545, 85.912570
Горно-Алтайск Р256/М52 707 51.953326, 85.926270

Далее заправки на трассе из Томска в Горный Алтай расположены в Соузге, Манжерке, Черге, Онгудае, Акташе, Кош-Агаче и Ташанте.

Заправка авто

Где поесть по дороге

Вопрос хорошего питания в пути очень важен для комфортной многочасовой поездки. Большинство заправок работают в круглосуточном режиме и позволяют в любое время выпить кофе с шоколадкой или печеньем. Но автотуристов больше интересует, где можно полноценно поесть по дороге из Томска в Горно-Алтайск. Для этого оптимально подойдут специализированные заведения общепита, расположенные рядом с трассой (см. таблицу).

Название кафе Адрес местонахождения GPS координаты Дополнительные особенности
«Цезарь» 149-км трассы Р255 55.660852, 84.699382 Разнообразная кухня по умеренным ценам
«Вояж» Мошковский район, поворот на Ояш

 

55.528090, 83.847298 Вкусно и недорого
Кофейня «Подорожник» Мошково 55.285393, 83.585197 Качественный зерновой кофе, комплексные завтраки и обеды, шашлык, пироги, блины, десерты
«Бургер-Кинг» Новосибирск, ул. Большевистская, 137 54.997091, 82.964470 Разнообразный фаствуд
«Трактир 777» Бердск, ул. Промышленная, 1Г 54.753193, 83.129876 Европейская, русская и восточная кухня. Кофе с собой
Комплекс дорожного сервиса «Грань Алтая» село Новоеловка, ул. Заправочная, 48, Тальменский р-н. (граница Новосибирской области и Алтайского края) 53.941973, 83.438556 Вкусная еда в любое время суток. Средний чек 200-400р. Гостиница, автозаправка, бесплатная парковка.
Комплексно-дорожный сервис «Дилижанс» Тальменка, ул. Мичурина, 2Б 53.803090, 83.514307 Быстрое обслуживание. Вкусное меню. Удобная парковка
«Облепиха» Новоалтайск 53.377827, 84.001043 Вкусно и недорого
«Быстрое питание» Баюновские Ключи 53.328968, 84.181213 Уютное кафе с демократичными ценами
«КДС Овчинниково» Косихинский район 53.215454, 84.619308 Разнообразная кухня по умеренным ценам
«Трактир Ника» Троицкий район 52.962584, 84.756625 Круглосуточное. Большой выбор блюд. Удобная парковка. Рядом заправка
«Арарат» Бийск, ул. Вячеслава Шишкова, 70 52.524179, 85.244675 Русская и восточная кухня. Кофе с собой. Оплата картой
«Отдых» Сростки, ул. Чуйская, 11 52.421433, 85.714022 Русская кухня. Кофе с собой
Кафе Быстрянка, переулок Мартовский, 11а 52.286287, 85.833403 Вкусная домашняя еда
«Бистро» Майма, ул. Подгорная,1б 52.005534, 85.907343 Быстрое питание. Демократичные цены. Удобная парковка. Рядом продуктовый магазин
«Фортуна» Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 50 51.951273, 85.969571 Приятный интерьер. Быстрое обслуживание Разнообразное смешанное меню. Большие порции

Из Томска на Телецкое озеро через Новокузнецк

Первая часть маршрута от Томска до Кемеровской развязки (200 км) проходит по трассе Р255 «Сибирь», которая затем смещается на северо-восток и тянется дальше в сторону Красноярска и Иркутска.

Здесь необходимо выполнить съезд на строящуюся высокоскоростную дорогу 32К-593 «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» или воспользоваться альтернативной трассой 32Р-67 «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга». На сегодняшний день обе дороги сходятся перед Чусовитино из-за недостроенного состояния шоссе 32К-593. Далее поездка идет по дороге 32Р-67 через Чусовитино и Демьяновку.

За Демьяновкой необходимо выполнить съезд на трассу 32К-25 «Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск» (координаты поворота 54.739915, 86.230492), иначе вы продолжите путь на Новосибирск.

Дальнейшее движение по дороге 32К-25 происходит через такие населенные пункты:

  • Полысаево, Грамотеино;
  • Инской, Степной;
  • Школьный, Первомайский, Лучшево.

На развязке перед Новокузнецком (поселок Калачево) можно перестроиться на объездную дорогу 32К-178, которая ведет в обход города и позволяет сократить общий путь на несколько десятков километров. Направление – села Сосновка и Гавриловка.

За поселком Кузедеево необходимо повернуть на Шартонку (координаты съезда 53.320909, 87.128295) и продолжить движение в сторону Мундыбаша и Темиртау. Дорога здесь очень живописная и тянется вдоль реки Учулен.

От города Каза до Артыбаша (северный берег Телецкого озера) в качестве дорожных ориентиров следует выбирать населенные пункты Алтамаш (93 км), Турочак (155 км) и Кебезень (203 км).

Подведение итогов

Решая вопрос, как добраться в Горный Алтай из Томска, вы можете рассматривать любой способ передвижения, включая самолет и поезд. Но все же оптимальным вариантом путешествия является прямой автобусный рейс или поездка на автомобиле. Независимо от того, какой автомобильный маршрут вы выберете (через Барнаул или Новокузнецк), вас ожидает ухоженная трасса, достаточное количество заправочных станций, кафе и мотелей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *